El coste de vida en Sídney OPERA DE SYDNEY Full view

El coste de vida en Sídney

Si Australia se considera un país caro, ¡Sídney es la ciudad que se lleva la palma! Cabe decir que, si trabajas y prescindes de lujos, puedes vivir fácilmente en esta ciudad. Aquí os dejo una pequeña orientación sobre el coste de vida en Sídney.

Habitación:

Tienes la opción de estar en un backpacker, compartir habitación o tener tu habitación privada. Todo depende de tus gustos, el dinero que quieras invertir, las zonas y, a veces, la época del año. En Australia, el coste se calcula por semana ya que normalmente cobras semanalmente.

Por ejemplo y a grandes rasgos, en un backapacker dependiendo de la cantidad de personas en la habitación puedes pagar entre 125 y 210 dólares australianos (a partir de ahora $) por semana.

Alquilando una habitación, se ven precios desde $100 a $500 dependiendo de lo que ofrezcan. Lo más normal es encontrar una habitación compartida entre $130 y $150 semanales y una habitación individual entre los $200 y los $320 semanales. Es recomendable asegurarse si están amuebladas o no, si tienes que pagar fianza (bond), si tiene que estar por un mínimo de meses o si están incluidos los gastos tipo electricidad, agua o Wi-Fi. Muy recomendable ir a ver la casa y habitación antes de aceptar.

sidney-alojamiento

Comida:

Puedes comer de take away, que aquí se lleva mucho: ir a cualquiera de las infinitas opciones de cafés que te proporciona Sídney y pedirte un tupper de ensalada, pasta o pollo, por lo general por unos $6 – $10 dependiendo del tamaño del recipiente y el lugar donde lo pidas.

Si no, puedes ir de compras al supermercado que de media a la semana te puedes gastar entre $90 y $110. Los más populares son Woolworth y Coles, el primero algo más caro que el otro. También tenemos Aldi y IGA que son más baratos pero con muchos productos buenos también. En todos hacen ofertas tipo 2×1 o a última hora suelen poner productos que están a punto de caducar a mitad de precio… Aprenderás a ser un buen rastreador si te interesa comprar gangas.

Algún ejemplo de Aldi/Coles:

-          400 gr de pasta: $0.90
-          1kg de arroz: $2.30
-          500 gr de carne picada: $7
-          125 gr de atún en lata: $2
-          500 ml de aceite de oliva: $4.70
-          500 gr de calabacín: $2
-          12 huevos: $4
-          1kg de plátanos: $2
-          1kg de yogur natural: $5
-          2l de gel corporal: $2
-          2l de detergente para ropa: $6

comida-en-sidney

Salir:

Es de lo más caro en Sídney… Hay lugares de fiesta a los que puedes entrar gratis y otros que tienes que pagar $5, $10 o $20. Las jarras de cerveza salen entre $9 y $16 y normalmente solo las venden hasta media noche, a partir de ahí ofrecen botellines de un tercio. Una copa te puede costar desde $8 hasta $15 (la cantidad de alcohol es medida por un chupito).

salir-de-fiesta-australia

Transporte público:

Los medios de transporte público en Sídney no son baratos pero están bastante bien organizados. Hay varias aplicaciones con las que puedes estar informado de horarios y trayectos como por ejemplo: TripViewLite.

Adquiriendo la tarjeta opal (gratis en cualquier kiosco o convenience store) el viaje sencillo de bus te puede costar unos $2-$3.  Si utilizas el transporte público a diario, pagas hasta el octavo viaje y a partir del noveno es gratuito.

transporte-publico-sidney

Ropa y calzado:

Dependiendo de la calidad que busques y el lugar al que vayas. Hay tiendas económicas como Kmart o Target para artículos básicos o sino en Paddys Market puedes encontrar d todo…

Cada sábado o domingo dependiendo del suburbio de la ciudad, montan unos mercados con paradas de ropa, normalmente de segunda mano, pero hay una gran variedad de artículos.

comprar-ropa-en-sidney

Belleza y bienestar:

Una sesión de peluquería, para mujer, de lavar, cortar y secar te puede costar entre $70 y $110. Siempre están las opciones de las peluquerías asiáticas que salen más económicas.

Una depilación de piernas enteras sale por unos $50-$60.

Otros:

Por $30 puedes tener una tarjeta de prepago para el teléfono que incluye: llamadas, mensajes ilimitados y hasta 1GB aunque tienes otros planes más caros por si necesitas más datos u otras características.

Si te interesa ir al gimnasio, es cuestión de enterarte de las ofertas que van haciendo según el mes o de las opciones para estudiantes. Algunos gimnasios te pedirán que estés un mínimo de meses y una matrícula considerable. La gran mayoría suelen ofrecer una tarifa de $20 semanales. TIP: Hay cantidad de playas y parques para ir a correr o hacer ejercicio en el exterior.

Está muy bien ser consciente de que no es un lugar barato, pero sin grandes esfuerzos puedes pasar semana a semana.

Ana Encomienda.
Blog: experienciaaustralia.blogspot.com.es

Written by AUssieYouTOO

AUssieYouTOO es un grupo de apoyo que ofrece servicios gratuitos de asesoramiento para personas que quieren estudiar, trabajar y vivir en Australia. No importa tu país de origen, ni tu edad u ocupación. El único requisito es que tengas ganas de viajar, estudiar y vivir una aventura.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario. Mediante el uso de nuestro sitio web usted acepta todas las cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.    Leer más
De acuerdo